С 1 июля проезд по трассе М-11 станет платным

20
июня

Рабочие приступили к постройке очередного этапа скоростной автотрассы М-11, которая станет соединяющим звеном между двумя российскими столицами. По информации портала «Москва 24», данный участок трассы будет проложен по территории Санкт-Петербурга и двух областей – Новгородской и Ленинградской.

А на территории Подмосковья, где мы осуществляем офисные перевозки и переезды на дачу, также с начала июля будет введён платный проезд по первому участку трассы М-11, а с 15-го – по 58 километр. Согласно информации «Российской газеты», данное постановление правительства уже подписано.

Однако, конечные тарифы на проезд пока не были оглашены. Известно лишь, что после сдачи автотрассы близлежащий к Москве участок будет наиболее дорогим – около 5-6 рублей с одного километра (для примера, участок рядом с Петербургом обойдётся Вам примерно в 3 рубля за километр).

Другие участки станут ещё более дешёвыми: примерно 1 рубль за километр для легковых автомобилей, в то время как для грузовиков тарифы будут более высокими. Какую сумму водителям грузовиков придётся заплатить в «Автодоре» пока не уточняется, однако в ноябре 2014-го года в Минтрансе предполагалось, что проезд для многотонников будет дороже в 4 раза, нежели чем проезд для легковых автомобилей.

Справка:

Длина новой скоростной автотрассы М-11 составляет 669 километров, а ширина – от 4 до 10 полос. Водители и различного рода транспортные компании, вроде «ТК Навигатор», занимающиеся грузоперевозками в другой город, будут иметь возможность использовать данную современную автотрассу категорииIA с расчётной скоростью передвижения 150 километров в час в 2018 году.

В конце 2014 года в пользование были отданы два участка трассы М-11. Эти участки – обходы двух городов – Подмосковных Химок и Вышнего Волочка в Тверской области.