Полосы на московских дорогах могут сузиться

20
ноября

Полосы на московских дорогах могут сузиться

«Выделенки» для автобусов приведут к серьезным заторам, полагают эксперты центра Probok.net. Избежать негативных последствий можно, если ужать существующие полосы. Пример тому – Алтуфьевское шоссе.

В Москве многие трассы строились еще в советские годы с большим запасом: на двух полосах вполне могут уместиться три машины.

С учетом этого инициаторы предлагают оставить полосы для общественного транспорта без изменений – по 3,5 метра. А вот остальные «урезать» до 3 — 3,25 метра, как в Европе или в Японии. На аварийность это не повлияет, а вот пропускную способность существенно повысит.

Пока планируется изменить разметку на Дмитровском шоссе в районе Лианозовского проезда, на Люблинской улице, на Мичуринском проспекте и еще нескольких объектах.

Кроме того, сотрудники Probok.net предлагают ввести аналогичные же меры на тех участках магистралей, где постоянно наблюдаются сложности, например, на ул. Борисовские пруды (примыкание к Каширке), где ширина 4-х полос достигает 15 метров – более, чем достаточно для еще одной.