Парковка по ночам может стать бесплатной

18
мая
К стоянкам и платным паркингам специалисты сейчас разрабатывают федеральные требования, которые должны стать общими для всех регионов страны.

По информации «Известий», авторы законопроекта, отправленного на рассмотрение в Госдуму, предлагают, во-первых, сделать бесплатной парковку вечером и ночью – с 20.00 до 8.00 следующего утра. А вот для «автомобилей экстренных оперативных служб, героев СССР, героев России и обладателей ордена Славы трех степеней, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, участников Великой отечественной войны, ветеранов боевых действий, афганцев и чернобыльцев» стоянка может стать бесплатной круглосуточно.

Отметим, что список льготников вправе расширить местные власти, однако на спецместа для грузовых автомобилей это не распространяется.

Размер же платы за занятое машино-место должен определяться раз в год правительством.

Второй важный пункт – запрет на стоянку возле «учреждений образования, культуры и здравоохранения», то есть у школ, садов, театров и больниц. При этом власти намерены разрешить здесь посадку и высадку пассажиров.

Также, в случае утверждения проекта, резервировать место для машины и парковаться с нарушением границы разметки, а также с нечитаемыми или грязными номерами будет нельзя. В противном случае человека ждет штраф.

Кроме того, проектом предусмотрена организация парковочных мест во дворах домов, причем не только для тех, кто здесь живет, но и для тех, кто приехал временно – в гости, по делам, доставить мебель и т.д. Местные же власти будут обязаны подготовить реестр парковок и парковочных мест.

В том случае, если законопроект примут, то регулированием паркинга на государственном уровне займутся почти через год – с 1 июля 2016 года, сообщает издание.